홈학과소개 학과연혁

학과연혁

연도 공연명 작가 연출 비고

1995

말도로르의 노래

창작

김미나

제1회 상명연극제

신화는 없다.

윤대성

김영신

제1회 상명연극제

가스펠

조셉베루

윤서영

제1회 상명연극제

1996

가스펠

조셉베루

윤서영

제1회 신입생환영공연

오레스테스

아이스킬로스

김정

제4회 젊은연극제

산불

차범석

진현정

제2회 상명연극제

그리스

웨런케시

문향숙

제2회 상명연극제

천국보다 낯선

창작

공동연출

제2회 상명연극제

1997

묻지마라 갑자생

최영화

이선미

제2회 신입생환영공연

리허설 말괄량이 길들이기 셰익스피어 이지원 제5회 젊은연극제
리허설 말괄량이 길들이기 셰익스피어 이지원 97세계대학 연극축제
농무 마당극 창작 심은선 제3회 상명연극제
넌센스 단고긴 안영옥 제3회 상명연극제
염라국의 초대장 창작 김경록 제3회 상명연극제
무용연극 창작 이정국 제3회 상명연극제
기적을 파는 백화점 이어령 박주리 3학년 제작실습Ⅱ
산국 황석영 황지영 3학년 제작실습Ⅱ
햄릿 셰익스피어 공동연출 3학년 제작실습Ⅱ
1998 나는 다만 하고싶지 않은 일을 하지 않을 뿐이다. 김정일 김진영 제3회 신입생환영공연
바알 브레히트 이진 제8회 젊은연극제
백구야 껑충 나지마라 오태석 임자영 제4회 상명연극제
세일즈맨의 죽음 아서밀러 김윤경 제4회 상명연극제
가끔은 백설공주를 다시 읽고 싶다. 공동 김정미 제4회 상명연극제
한여름밤의 꿈 셰익스피어 박철완 제1회 졸업공연
1999 유랑극단 이근삼 고유미 제4회 신입생환영공연
스카펭의 거짓놀음 몰리에르 정영미 제7회 젊은연극제
매장된 아이 샘 세퍼드 김윤환 제5회 상명연극제
베니스의 상인 셰익스피어 이우성 제5회 상명연극제
쥐덫 아가사크리스티 김효중 제5회 상명연극제
춘풍의 처 오태석 김현진 제5회 상명연극제
가스펠 조셉베루 박정훈 제5회 상명연극제
피핀 로저 오 하슨 윤민철 제5회 상명연극제
황순원의 소나기 그리고 그 후... 황순원/창작 주미진 3학년 제작실습Ⅱ
바다로 가는 기사들 존 밀링턴 씽 한윤희 3학년 제작실습Ⅱ
중국의 장벽 막스 프리쉬 남욱, 마진아 제3회 졸업공연
2000 서툰 사람들 장진 김지영 제5회 신입생환영공연
불 좀 꺼주세요 이만희 김용호 제5회 신입생환영공연
칠산리 이강백 김윤환 제8회 젊은연극제
갈매기 안톤 체홉 임진혁 2000 계당예술제
서푼짜리 오페라 브레히트 백순원 2000 계당예술제
초분 초분 백순원 제6회 상명연극제
양반놀음 작자미상 오유진,박수미 제6회 상명연극제
페임 호세 페르난데스 안지현 제6회 상명연극제
남자충동 조광화 임진혁 제6회 상명연극제
로미오와 줄리엣 셰익스피어 김윤경 제3회 졸업공연
2001 사랑에 속고 돈에 울고 임선규 임길호 제6회 신입생환영공연
시련 아서밀러 고유미 제9회 젊은연극제
West Side Story 이아더로렌트 박말순 제7회 상명연극제
유랑극단 이근삼 최윤원 제7회 상명연극제
하얀 동그라미 브레히트 김민경 제7회 상명연극제
19 그리고 80 콜리히긴스 한민희 제7회 상명연극제
목소리 창작 이정국 3학년 제작실습Ⅱ
엄마는 오십에 바다를 발견했다 드니즈 살렘 오유진 3학년 제작실습Ⅱ
한 사람을 위한 이중주 톰켐 펜스티 고민호 3학년 제작실습Ⅱ
마가렛의 침대 윌리엄 인지 정승원 3학년 제작실습Ⅱ
희극(PLAY) 창작 이창민 제3회 졸업공연
라 뮤지카 마그리트 뒤라스 최윤원 제3회 졸업공연
옛날 옛적에 훠어이 훠이 최인훈 임진혁 제4회 졸업공연
진흙 마리아 아이린 창작 제4회 졸업공연
아프락삭스 포네스/창작 김미정 제4회 졸업공연
2002 탑과 그림자 이만희 윤정아 제7회 신입생환영공연
메디아 크리스타 볼프 오유진 제10회 젊은연극제
인형의 집 헨릭 입센 이진주 2002 계당예술제
김태웅 김민경 제8회 상명연극제
우리읍내 손톤 와일더 고진선,문선욱 제8회 상명연극제
돌날 김명화 이상훤 제8회 상명연극제
지하철 1호선 보커르드위그 박진 제8회 상명연극제
As You Like It 셰익스피어 이창민 제6회 졸업공연
2003 출발 윤대성 양지정 3학년 제작실습Ⅰ
욕망이라는 이름의 전차 테네시 윌리엄스 이지영 제11회 젊은연극제
Grease 짐 제이콥스 김선진 제9회 상명연극제
웃음으로 시작하는 2003-라이어 레이쿠니 이금술 제9회 상명연극제
오구-다시보기 이윤택 이주아 제9회 상명연극제
불모지 차범석 양지정 제9회 상명연극제
네 번째 소리외침 밴드공연 엽종윤 제9회 상명연극제
밑바닥에서 막심 고리끼 김은엽 제6회 졸업공연
2004 연금술사 창작 고경민 제8회 신입생환영공연
작가를 찾는 6인의 등장인물 마그리트 뒤라스 이정아 3학년 제작실습Ⅰ
라 뮤지카 드니즈 샬렘 김용호 3학년 제작실습Ⅰ
엄마는 오십에 바다를 발견했다1 드니즈 샬렘 전현수 3학년 제작실습Ⅰ
엄마는 오십에 바다를 발견했다2 메테를링크 장연숙 3학년 제작실습Ⅰ
목이 긴 두 사람의 대화 슬라보미르 므로체크 정수영 3학년 제작실습Ⅰ
틈입자 셰익스피어 고경민 3학년 제작실습Ⅰ
탱고 셰익스피어 이진주 제12회 젊은연극제
맥베스 페데리코 가르시아 로르카 송주현 제10회 상명연극제
로미오와 줄리엣 고골리 임길호 제10회 상명연극제
베르나르다 알바의 집 장 주네 전현수 3학년 제작실습Ⅱ
검찰관 브라이언 프리엘 이정아 3학년 제작실습Ⅱ
하녀들 헨리 페렐 도성종 제7회 졸업공연
루나자에서 춤을 베스 헨리 김동아 제7회 졸업공연
자매에게 생긴 일 입센 정지선 제7회 졸업공연
마음의 범죄 작자미상 윤정아 제7회 졸업공연
바다에서 온 여인 작자미상 김효중 제7회 졸업공연
2005 나비의 꿈 창작 조지선 제9회 신입생환영공연
FAME 호세 페르난데스 김영민 제9회 신입생환영공연
맹진사댁 경사 오영진 이연지 3학년 제작실습Ⅰ
이것을 꼭 이러한 것이지 대충 그러한 것은 아니다. 브레히트 이정아 제13회 젊은연극제
분장실 시미즈쿠니오 김용호 제11회 상명연극제
사춘기 베네킨트 전현수 제11회 상명연극제
들소 이문열 김지영 제11회 상명연극제
헤다 가블레르 헨릭 입센 박혜진 3학년 제작실습Ⅱ
뜨거운 양철지붕위의 고양이 테네시 윌리엄스 이수영 3학년 제작실습Ⅱ
벚꽃동산 안톤체홉 정수영 제9회 졸업공연
2006 북어대가리 이강백 한진 제10회 신입생환영공연
유린타운 그레그커티스 박성용 제10회 신입생환영공연
동지 섣달 꽃 본 듯이 이강백 박유진 3학년 제작실습Ⅰ
산불 차범석 조지선 3학년 제작실습Ⅰ
혁명과 사랑 윤대성 김지영 3학년 제작실습Ⅰ
하얀세상 창작 임길호 제14회 젊은연극제
결혼 이강백 이종억 제12회 상명연극제
굿 닥터 닐사이먼 박진홍 제12회 상명연극제
아이 러브 유 조 딤피에트로 박성용 제12회 상명연극제
두지리 칠석놀이 류기형 하경주 제12회 상명연극제
가스펠 조셉베루 조지선 3학년 제작실습Ⅱ
루나자에서 춤을 브라이언 프리엘 은자영 3학년 제작실습Ⅱ
갈매기 안톤 체홉 이수영 제9회 졸업공연
2007 RENT 조나단 라슨 고경우 제11회 신입생환영공연
꿀맛 셀라 달레니 김다이 제11회 신입생환영공연
단테 프로젝트 단테 조지선 상명대개교 70주년 기념공연
밑바닥에서 막심 고리끼 은자영 제15회 젊은연극제
한강은 흐른다 유치진 정영훈 3학년 제작실습Ⅰ
칠산리 이강백 홍경의 3학년 제작실습Ⅰ
삐빠선생 작자미상 서인순 제13회 상명연극제
狂춘향전, 光춘향전 창작 김연표 제13회 상명연극제
소통 창작 홍수철 제13회 상명연극제
블랙 코미디 피터쉐퍼 정영훈 3학년 제작실습Ⅱ
결혼 니골라이 고골리 홍정민 3학년 제작실습Ⅱ
Getting Out 마샤노먼 김다이 제10회 졸업공연
2008 위험한 커브 탄크레드 도르스트 임형섭 제12회 신입생환영공연
유치진 김수미 3학년 제작실습
세츄앙의 착한 여자 베르톨트 브레히트 홍정민 제16회 젊은연극제
유리동물원 테네시 윌리엄스 최지영 제14회 상명연극제
흥부전 작자미상 이보라 제14회 상명연극제
그리스 짐 제이콥스 기요한 제14회 상명연극제
필로우맨 마틴 맥도너 김상훈 제14회 상명연극제
우리읍내 손톤 와일더 서인순 3학년 제작실습Ⅱ
8인의 여인들 로버트 토마스 기요한 3학년 제작실습Ⅱ
욕망이라는 이름의 전차 테니시 윌리엄스 정영훈 제11회 졸업공연
2009 사랑에 관한 다섯 개의 소묘 위성신 차명환 제13회 신입생환영공연
철길 김항명 장명수 단막극 제작실습Ⅰ
창 달린 방 안은영 김민정 단막극 제작실습Ⅰ
갈매기 안톤 체홉 이효진 3학년 제작실습Ⅰ
산불 차범석 최길주 3학년 제작실습Ⅰ
북어대가리 이강백 유재연 3학년 제작실습Ⅰ
엄마는 50에 바다를 발견했다 마샤 노먼 김묘진 제17회 젊은연극제
타오르는 어둠속에서 안토니오 부에르 바예호 이슬희 제15회 상명연극제
찰리 브라운 찰스 슐츠 송인욱 제15회 상명연극제
심청전 작자 미상 한주현 제15회 상명연극제
리투아니아 루퍼드 브르크 모영신 단막극 제작실습Ⅱ
메시나의 신부 프리드리히 실러 남현주 단막극 제작실습Ⅱ
타이피스트 머레이 쉬스갈 장명수 단막극 제작실습Ⅱ
시련 아서 밀러 이슬희 충청4개대학 연극제
미친 키스(Mad Kiss) 조광화 최길주 제12회 졸업공연
인형의 집 입센 정의광 2스튜디오 제작실습Ⅱ
마음의 범죄 베스 헨리 양태희 2스튜디오 제작실습Ⅱ 
2010 핏줄(Blood Brothers) 윌리 러셀 양대성 제14회 신입생환영공연
자살가게 장 튈레 정은진 제14회 신입생환영공연
LUV.LUV?LUV! 작자 미상 박진홍 제14회 신입생환영공연
바다로 가는 기사들 존 밀링턴 싱 고지혜 단막극 제작실습Ⅰ
뜻대로 생각하세요 루이기 파란델로 이슬기 단막극 제작실습Ⅰ
긴귀향 항로 유진 오닐 전수지 단막극 제작실습Ⅰ
토막 유치진 민기욱 1스튜디오 제작실습Ⅰ
눈 뜨는 봄 프랑크 베데킨트 김묘진 2스튜디오 제작실습Ⅰ
안티고네 소포클레스 고은경 3스튜디오 제작실습Ⅰ
어린왕자 생떽쥐베리 공동제작 4스튜디오 제작실습Ⅰ
느릅나무 밑의 욕망 유진 오닐 이슬희 제16회 상명연극제
사랑을 주세요 닐 사이먼 이태영 제16회 상명연극제
last 5years 제이슨 로버트 브라운 양형석 제16회 상명연극제
김태웅 박호 제16회 상명연극제
판도라의 상자 장성희 박태환 단막극 제작실습Ⅱ
정직한 사기한 오영진 이수인 단막극 제작실습Ⅱ
분장실 시미즈 쿠니오 황영준 단막극 제작실습Ⅱ
출발 윤대성 권혜라 단막극 제작실습Ⅱ
세자매 안톱체홉 문은진 제13회 졸업공연
덫에 걸린 어느 외로운 남자 로벨 또마 양대성 2스튜디오 제작실습Ⅱ
갓스펠 스티븐 슈워츠 정의광 2스튜디오 제작실습Ⅱ
하녀들 장 쥬네 한정원 2스튜디오 제작실습Ⅱ
체증 고은경(창작) 임솔 3스튜디오 제작실습Ⅱ
2011 서툰사람들 장진 이서경 제15회 신입생환영공연
Sound Of Music 마리아 트랩 김희현 제15회 신입생환영공연
안톤 체홉 정다영 단막극 제작실습Ⅰ
Play 사무엘 베케트 김나라 단막극 제작실습Ⅰ
어머니 장정일 권보람 단막극 제작실습Ⅰ
사랑이라고 부르는 것 김슬기 김새놀 단막극 제작실습Ⅰ
엘리베이터 이제현 이서경 단막극 제작실습Ⅰ
이민선 김자림 장명수 젊은 연극제 참가작
절대사절 선욱현 유민섭 제17회 상명연극제
벽과창 최인석 김종태 제17회 상명연극제
느낌, 극락같은 이강백 정성진 제17회 상명연극제
그해 치네치나의 여름 나딸리아 긴스버그 황선미 단막극 제작실습Ⅱ
노파의 오찬 강추자 박기현 단막극 제작실습Ⅱ
담담담 나상천 김영지 단막극 제작실습Ⅱ
라 뮤지카 마르그리트 뒤라스 안지은 단막극 제작실습Ⅱ
목소리 장콕토 송유리나 단막극 제작실습Ⅱ
문득, 멈춰서서 이야기 하다 김정용 이민아 단막극 제작실습Ⅱ
맨하탄 일번지 운영선 박미향 단막극 제작실습Ⅱ
마가렛의 침대 윌리암 인지 이현주 단막극 제작실습Ⅱ
검찰관 고골리 박태환 충청4개대학 참가작
주노와 공작 숀 오케이시 이슬기 3학년 제작실습Ⅱ
맨발로 공원을 닐 사이먼 김보람 제14회 졸업공연
살아있는 이중생 각하 오영진 김시은 제14회 졸업공연
욕망이라는 이름의 전차 테네시 윌리엄즈 권지숙 제14회 졸업공연
2012  보고싶습니다 정세혁,이선희 이창훈 제16회 신입생환영공연
노트르담 드 파리 빅토르 위고 이민희 제16회 신입생환영공연
도덕적도둑 다리오 포 김정원 제16회 신입생환영공연
15야 밝은달에 작자미상 이현주 제16회 신입생환영공연
결혼 이강백  김지민 단막극 제작실습 I 
마요네즈  전혜성  박기쁨 단막극 제작실습 I 
모기  신황수  조현석  단막극 제작실습 I
유실물  이근삼 이슬이  단막극 제작실습 I 
제10층 이재현  강효지  단막극 제작실습 I
벚꽃동산 안톤 체홉  권혜라  단막극 제작실습 I 
베르나르다 알바의 집  가르시아 로르카  이정연  제20회 젊은연극제 
맹진사댁 경사  오영진  박태환  제15회 졸업공연 
가스등  페트릭 해밀턴  허병필  제15회 졸업공연 
병자삼인  조중환  전병욱  제18회 상명연극제 
그린벤치  유미리  송유리나  제18회 상명연극제
땜장이 작자미상  김경은 

단막극 제작실습 II

임차인  윤영선  신유주 단막극 제작실습 II
위험한 커브     탄크레드 유지원 단막극 제작실습 II
2013 동물 없는 연극 장-미셸 리브 김승기 제17회 신입생환영공연
채플린, 지팡이를 잃어버리다 서현철 강효지 제17회 신입생환영공연
사천의선인 브레히트 박기쁨 제21회 젊은연극제
신의 아그네스 존 필마이어 이정연 제16회 졸업공연
펠리칸 아우구스트 스트린드 베르히 송유리나 제16회 졸업공연
의자는 잘못 없다 선욱현 김승기 제19회 상명연극제
사랑을 찾아서 김광림 차명환 제19회 상명연극제
가정식 백반 맛있게 먹는 법 김숙종 김다경 제19회 상명연극제
라스트 게임 로벨또마 이정연 제19회 상명연극제
마음의 범죄 베스 헨리 권보람 충청4개대학 참가작
산불 차범석 김나라 제16회 졸업공연
아름다운 사인 장진 이제용

5개부서 워크샵